Categories:

Новгородский кремль

И ещё про Новгород Великий.
Въехали мы туда в полночь, сильно выбившись из графика вследствие рассматривания канюка в Волховских окрестностях. Как раз наступил ДР мужа. Поняв, что ужин в гостинице нам уже не светит, купили в АвтоМаке на въезде в город всяких вредных и вкусных чизбургеров, чмокнули мужа и папу в две щеки и стали искать своё заказанное с дороги место ночлега.
Праздновать ДР собирались в ресторане «Детинец», расположенном в Покровской башне Новгородского кремля. Но забегу вперёд – ресторан к нашему приезду закрыли пожарные, такая приятная забота о нашей безопасности. Отметили праздник мы в другом ресторане – купеческой кухни «Дом Берга», и остались вполне довольны.
А смотреть кремль мы пошли прямо с утра.
Прошли от гостиницы по улице Фёдоровский ручей (там, где кошки с голубями, и я бы даже назвала это место не просто улицей, а бульваром) до моста имени Александра Невского, с которого чудный вид на реку Волхов и кремль, через Кремлёвский парк с детишками, рисующими мелками на асфальте… то есть, я хочу сказать, что даже наша дорога к кремлю была какая-то красивая и настроенческая.
Сам кремль поразил чистотой, опрятностью и заботой – о строениях и о людях. Вход бесплатный. Скамейки. Лужайки. Клумбы с ирисами и анютками.
Во многих зданиях находятся всякие учреждения культуры – музей, музыкальный колледж. Все памятники старины если не отреставрированы уже, то реставрируются прямо сейчас. Можно гулять-гулять и вдруг увидеть на площади крышу, лежащую прямо на земле. Оказывается – там раскопки ещё чего-то интересного. А закрыто, чтобы непогода не портила, и народ не падал в яму. На многих отреставрированных зданиях специально оставлены кусочки исторических поверхностей.
В знаменитом Софийском соборе шло венчание. Он действительно очень красив – прекрасные росписи на сложных арочных сводах. Фото собора изнутри почти нет – подошли и корректно попросили не снимать, запрещено, - а те, что есть, сделаны без вспышки.
Накануне нашего приезда в ВН, был День города. В кремле, прямо на улице, была постановка оперы «Садко», мы, к сожалению, застали только уборку театральных декораций и организованные для народных гуляний поляны.
Да, ещё там есть памятник «Тысячелетие России», поставленный в 1862 году – очень интересный, многоярусный, на котором отображена история государства.
Ну, в общем, смотрите сами. Всякие конкретности можно найти в интернете, а я просто попытаюсь создать настроение хорошей июньской прогулки.





























































Ссылки на все посты про Великий Новгород:
Рисунки на асфальте в Кремлёвском парке
Пляж у Волхова под кремлём
Городские картинки
Городская скульптура