Я помню, как бабушка мне присказывала: «Сплю на новом месте – приснись жених невесте», и я честно зажмуривалась и старалась заснуть, чтоб приснился. Снился какой-нибудь рыжий Бобик, крутящий хвостом на мою горбушку, но с утра мне было уже не до женихов, так как день – звал, и были в нём поля кукурузы, речка с мальками и посмотреть, как доят коров.
Потом мама мне говорила: «Настоящая леди всегда ночует дома», и я с ней очень согласна теперь, так как действительно нет ничего лучше этой определённости – проснулась в своей постели.
По-ти-хонечку открываешь глаза и думаешь, ага, это Москва. Опять. На балконе всё те же любопытные ветки ясеня, только теперь мокрые от дождя, а вечером в небе всё та же круглая луна. Сначала она долго путается в проводах между домами, но потом подпрыгивает и, как в замедленной съёмке, за ночь перелетает дом напротив.
Почему-то этим летом в Москве всегда полнолуние.
В начале августа я садилась на балконную скамеечку с чашкой кофе и наблюдала за гусеницей на ветке в полутора метрах от меня. Каждое утро она оказывалась под другим листом, но – оказывалась. Я даже болела за неё, а не за птиц – такую пушистую и жёлтую. Уезжала на север – так и оставила её в её естественном отборе. Сейчас вернулась – нет гусеницы. Почему-то мне хочется, чтобы она выжила, и следующим летом её потомство в виде рыжих бабочек опять залетало ко мне в комнату.
Сын получил студенческий билет, поучаствовал в
Пока он вчера держался за руки с однокурсниками и завязывал какую-то ниточку на студбилете, я критически осматривала его место жительства. Пришлось ехать за новой щёткой для пылесоса, и когда на кассе мне сказали цену, я была ошарашена – за эти деньги можно купить новый, хоть и плохонький, пылесос. Ну, это мы проходили уже: летом сын разбил стекло на своих ручных часах, и замена стекла, как выяснилось, стоит 5/6 от стоимости самих часов.
Нынешний дочкин кавалер – врач, андролог. Когда у меня муж спросил – кто? - я автоматически ответила – андроид. Так у нас и повелось – Андроид. Так вот, прежний кавалер подарил дочке попугаев, которые, как я вам рассказывала, ушли таки в «Отдам даром». Вместе с самим кавалером, собственно. Андроид купил ей щенка. Джек-Рассел терьера. Теперь Алёна носится с ним по ветклиникам, кормит, поит, одевает, лечит и спрашивает, можно ли его привезти мне, когда они с Серёжкой уедут по делам. Она ещё спрашивает!!! Я должна сказать, что у Андроида гораздо больше шансов, гораздо…
Так что я здесь в пылесосах, сантехниках, документах, щенках, детях…
Сижу, облизанная во всё лицо, и смотрю на этот калачик у ног, который наконец перестал бегать за мной хвостиком, лазать под шкафы и пытаться запрыгнуть в холодильник, на её лопаточки, под которыми на спинке два пятнышка - ну вылитый ангелочек с крылышками! Её так и зовут - Энджи.