А потом пошла бродить по старой территории. Камни, зелень, имена, солнце вперемешку с дождиком. Я люблю там бывать. Там умиротворённо.
Немного поблёкшая бабочка пьяно кружит на дорожке. Ей стоит таких усилий взлететь! Прохладный сентябрь нашёптывает «Спать, спать», и жук-бронзовка на роскошном фактурном пне разжимает лапы и падает в пещеры между корней прямо на глазах моего фотоаппарата.
Несколько лет назад спилили большие старые деревья, их пни растрескались, поросли мхом и грибами. Каждый пень – город, замок, со своими архитектурой и жителями.
Клопы-солдатики выглядывают из складок коры. Их смешная молодёжь ещё не в мундирчиках, а просто в красных рубашках с чёрными пуговками на спине. И кто их только застёгивает?
Облака уходят, пахнет древесной трухой и грибами, на солнечной стороне каждого пня цепенеют десятки жучков. И я вспоминаю старый фантастический рассказ о последнем дне солнца и людях, собирающихся смотреть, как оно погаснет.