Для раскачки что-нибудь такое, бытовое и телесное, про житьё и еду :)
В Хаконэ мы заезжали в один из онсенов (онсэн - название горячих источников в Японии и сопутствующей им инфраструктуры туризма — отелей, постоялых домов, ресторанов, расположенных вблизи источника и самих ванн и бассейнов с водой как на открытом воздухе, так и в помещении) и как настоящие японцы лежали в десяти бассейнах и ваннах с разной горячей водой. Картинок нет, так как там запрещено фотографировать – в онсенах все нагишом, без купальников. Одна туристка притащила таки туда фотоаппарат, и японки смотрели на это всё со снисходительными улыбками, вот как на детей смотрят, стараясь только не попадать в кадр.
Кстати, не знаю, что там была за вода в бассейнах (иногда беловатая и мутноватая), но кожа после неё чудесная – у меня было ощущение, что моё тело скакнуло лет на десять назад :)
Душ перед бассейнами японцы принимают сидя. Напоминает всё это туалетный женский столик: три перегородки, впереди зеркало, на полочках куча всякого пахнущего добра в красивых бутылочках с дозаторами, маленькая деревянная - у нас бы сказали – шайка для воды, деревянная же скамеечка и смеситель с душем.
После всех ванн и медитаций в специальной комнате, где уже вполне настоящие туалетные столики в ряд, можно высушить волосы и привести себя в порядок – одноразовые щётки для волос и разные маски-крема-лосьоны для волос, лица и рук в ассортименте.
И кстати, в онсен нельзя с татуировками, только если небольшими, которые можно заклеить пластырем.
Жила я там мало, в смысле – в гостиницах, утром собраться, да вечером спать уложиться.
Комнаты во всех трёх отелях были небольшие (отели трёхзвёздные заказывала, одноместные номера), потолки невысокие, но всё необходимое везде было – широкая кровать, холодильник, телевизор, кондиционер, чайник и чай, обязательно фонарик в каждом номере (на случай землетрясения?).
(Простите, фото низкого качества. Специально еду не снимала, просто щёлкала, как придётся)
Конкретно вот это окно выходило на какой-то задний двор и поэтому целомудренно было забрано матовым стеклом.
В одном отеле ванная комната была обычная, а в двух – в виде какого-то акрилового блока, где стены переходят в саму ванну и раковину. Такой вставленный между стенами кубик с вылепленными внутри него сантехническими приспособлениями. Всё очень небольшое, но как-то органично и удобно устроенное. Так, наверное, будут выглядеть сан-блоки на космических кораблях. Но это считается дешёвым вариантом ванной комнаты.
Управление космическим кораблём здесь. :)
Завтраки в японских отелях меня устраивали куда больше, нежели в Харбине: во-первых, нормальный кофе из машины, а во-вторых, кроме национальных блюд были вполне европейские.
Обычные сосиски, фрикаделька, темпура, сладковатый омлет-рулетик и поджаренное взболтанное яйцо.
Или такой вариант, даже с хлопьями и йогуртом. Маленькое круглое - маринованные сливы. Вырви глаз просто, съесть смогла лишь одну. Они в Японии вместо витаминов и вообще для бодрости духа и тела :)
Время в Японии отстаёт на два часа от Владивостока, хотя вроде бы должно быть наоборот - она же восточнее. То есть, когда в Японии полдень, во Владивостоке два часа дня, а не десять утра.
В самый первый японский вечер, после перелёта, переезда, устройства, разговоров с координаторами, мы были уже такими усталыми и голодными, что не искали какой-то особый ресторанчик, а зашли в первую попавшуюся рамэнную (забегаловка забегаловкой оказалась, несмотря на район "делового центра Токио") и соответственно взяли рамэн и жареные пельмени гёдза. Лапшу я похлебала с удовольствием, а пельмени даже не доела - специфическая начинка, сладковатая, мне не понравилось. Дома, в пан-азиатском ресторанчике у нас гёдза с разными начинками влёт уходят, а вот настоящий вариант, аутентичный, не пошёл.
Токийский обед - шведский стол. Простите, на фото уже что-то съедено :)
На квадратном блюдце курица-темпура, очень вкусная, рядом овощные соленья - цкемоно (с дырочками - лотос), вполне американский блинчик с кусочком картошки в карамели и всякие закуски.
Обед в Хаконэ, полностью в японском стиле.
Первая часть
В сезон сакуры все украшения соответствующие - розового цвета и в виде лепестков.
Маленькое чёрное - икра. Только вот - чья...
Вторая перемена блюд.
Шарико-пельмень :)
Сашими, которые мы едим в России - фигня. В Японии я все сашими, включая всяких осьминогов, ела запросто - всё вкусное, свежее, ни разу не резиновое, в общем, сплошное объедение и плевать на то, что сырое.
Копчёная рыба, омлет, овощи.
По виду и консистенции - растопленное сливочное масло, по вкусу - непонятно что.
А оказалось -
Третья перемена.
Не волнуйтесь о моей фигуре - всё это в почти микроскопическом формате, просто тарелочек много :)
И десерт. Невероятно вкусное не знаю что.
Завтраки в осакском отеле были примерно такие, особенно мне нравились порезанные "зайчиками" яблоки :)
У каждой префектуры в Японии есть свои фирменные блюда. Для Осаки это такояки и окономияки.
Такояки - шарики из теста, внутри кусочек осьминога. В городе на каждом шагу палатки с этой едой. Поливают сладковатым соусом. Ела - не понравилось (скорее всего это вот сладкое не в десерте вызывает недоумение и неприятие). А вот в ресторанчике заказала с какой-то зеленью - нормально было, и соус другой совсем.
Окономияки - что-то вроде японской пиццы, только закрытой - сверху и снизу тесто, внутри любая начинка, сверху посыпают сушёными мелко нарезанными хлопьями тунца. В тесте - капуста. Жарится на раскалённом листе. Столы в ресторанах окономияки с железной подогреваемой вставкой посередине, на неё и выкладывают эту "пиццу", чтобы она всегда была горячей. Очень популярное кушанье, но тоже мимо меня - жирновато, сладковато, капусту из теста убрать, хлопья тунца тоже!
А вот в другом осакском ресторанчике я нашла то, что давно хотела попробовать.
Сначала опять самое настоящее сашими, свежее и обалденно вкусное...
... и - та-дам! - такэ-ноко! Почки бамбука! Сезонное блюдо - выкапывают их из земли только весной в определённое время, пока они ещё молодые, мягкие и не проросли. Очччень вкусно! Зелёное - жареная стручковая фасоль.
Венские вафли и капучино в кафе высотного комплекса Умэда Скай Билдинг.
Свои "национальные" фрукты у японцев - слива да лимоны с апельсинами. Больше ничего, в принципе не росло.
Из Европы добралась до Японии клубника и так полюбилась, что теперь эта ягода круглый год на прилавках, в пирожных, мороженых, конфетах, лимонадах и т.п.
И выращивается теперь там же, на месте в промышленных количествах.
Ещё один обед в формате шведский стол в Киото.
И опять вкуснейшие сашими.
Сезонные сладости в честь ханами - мочи. Розовое, вязкое, сладкое из рисового крахмала, завёрнутое в маринованный лист сакуры.
Якинику (шашлык, собственно говоря) на острове Миядзима - котлетка из креветок в виде кленового листа и шашлычок из языка.
Устрицы (там же), сразу скажу, не ела. Такие же пробовала во Владивостоке, больше не хочется :)
В Нара у нас был бенто-обед в саду под сакурами.
Простите, затвор фотоаппарата опять глючил.
В бутылке холодный зелёный чай, очень распространённый напиток.
И последний обед в Японии, в Арасияме - предместье Киото.
Полностью в японском стиле.
Чёрная посудина на предыдущем фото похожа на матрёшку, в ней несколько элементов - плошка с рисом накрывается плошкой с маринованой свеклой, и потом уж накрывается настоящей крышкой.
Я съела всё, мне всё было вкусно!
Ещё одно фото в тему еды: так выглядят витрины кафе и ресторанов.
И всё это из пластика!
В самый последний японский вечер я бродила по улицам Токио и искала, где бы выпить сливового вина на прощание. Я заходила в рестораны, кафе, бары и вопрошала про джапан плам вайн. Мне предлагали французское, ещё больше итальянское, но по поводу японского отрицательно качали головами.
В результате я отпраздновала свою поездку в абсолютно европейском по виду кафе бокалом глинтвейна и тирамису, и научила официантку, знающую слова "здравствуйте" и "добро пожаловать", слову "пойдёт" в ответ на её предложение того самого горячего вина.