Не очень много мы гуляли в это время, но кое-что есть. Всё уже не покажу, но последнюю мартовскую прогулку, пожалуй, надо.
Изъездив почти весь остров Русский, на полуострове Тобизина мы до сих пор не были, только видели его то с Вятлина, то со Шкота.
Машину оставили недалеко от полуострова Вятлина и пошли к Тобизина пешком. Собственно, мы глянули на дорогу и решили помесить грязь ногами, а не колёсами. Наверное, мы слишком осторожные (я больше, чем мы) - несмотря на невероятной глубины колею, продавленную, похоже, какими-то тяжёлыми грузовиками, пласты глинистой грязи и лужи, машины там всё же ездили. Но и людей, поступивших так же, как и мы – оставивших машины на сухом пригорке и гуляющих по лесу вдоль дороги, тоже было достаточно.
Дорога на Тобизина.
Конечно, мы шли не по ней, а вдоль неё. Лес начал оживать, ветки, ещё недавно зимние и белёсые, потихоньку наполняются соками и цветом. А внизу, под ногами, целые поляны приморских «подснежников» - горицвета или адониса амурского.
Вышли на берег бухты Карпинского.
Мыс Шмидта.
Капонир №7
Противодесантный капонир №7 (№460) Владивостокской крепости постройки 1912 года на четыре 3-дюймовые пушки, как написано в Викимапии.
Ну а дальше как раз начинается полуостров Тобизина.
С перешейка вид направо - коса на остров Шкота и кекур Палец
И налево – бухта Карпинского, группа живописных скал и маленьких безымянных мысов, мысы Шмидта и Вятлина.
Опять вид на остров Шкота. А вот тот вытянутый полуостров справа на фотографии, на карте похож на сапог. Не итальянский, конечно, а такой, русский :)
А полуостров Тобизина с юга венчает что? Правильно, мыс Тобизина :)
Оглянемся:
И тут наш фотоаппарат выкинул финт – сказал, что батарейка закончилась и выключился. Так что видов с мыса не будет, что даёт нам повод вернуться сюда.
Но интересно, что на обратной дороге фотоаппарат несколько взбодрился и несколько кадров сделать удалось.
Почему-то летом скальные пласты под водой не такие белые. Водорослями обрастают, что ли.
Опять бухта Карпинского
И под конец ещё немного леса. Вечерне-охряного.