Говорят, что сделано 60 скульптур и использовано 170 тонн льда.
Ну, 60 скульптур – это если каждую фигурку отдельно считать, композиций, конечно, меньше.
В каждой композиции присутствует фигурка миньона из мультика а на улице ходит ростовая кукла-миньон, зазывает на выставку. Наверное, спонсор :)
Композиции разные – У Лукоморья, карета Золушки, богатырь и Змей Горыныч, Жар-птица, Снежная королева с Каем и Гердой, Ледовое побоище, Джек Воробей, Красавица и Чудовище, Ариэль, замок вампиров с Дракулой и упырями, китайский дракон, акула и осьминог, Дед Мороз со Снегуркой и петух.
Самая большая фигура нынешнего фестиваля – семиметровый пиратский парусник.
А петух весь обклеен монетками – растапливают пальцем лёд, прижимают монету, она примерзает. На счастье :)
Всё хорошо, всё интересно, но есть одно большое НО.
Расположено всё очень неудобно, шатёр мал для такой экспозиции, скульптуры находятся очень близко от проходов и охватить взглядом всю композицию невозможно. То есть, возможно, когда ты ходишь там один, но когда толпа зрителей - рассмотреть не получается ни всё в целом, ни детали. И освещение далеко не всегда удачное.
Многие фигуры, при всей нашей манере "снять всё, а там разберёмся", даже и не пытались фотографировать.
Ходила, смотрела и вспоминала свою поездку в Харбин на Фестиваль снега и льда.
Дома даже перечитала все свои записи про ту поездку.
В конце поста поставлю ссылки на три из них для желающих пересмотреть или для новеньких – посмотреть :)