Шла во всём этом снежном великолепии и беспрестанно поминала Пушкина, все его стихи про зиму. Вот как он мог, простыми несколькими словами?
Пришла, рассыпалась; клоками повисла…
Ведь в знойный летний полдень продекламируешь, и тут же представишь вот это вот всё.

А потом дома в ф-ленте обнаружила посты памяти Пушкина, прошлая среда оказалась десятым февраля; я-то сама забыла, да подсознание сработало.









Здравствуйте, Пётр Алексеевич! Всё плотничаете?
И то дело, лучше двигаться, чем на таком морозе сиднем сидеть.



Так по морозцу и до залива добежала
Форт Тотлебен виден по центру тонкой полоской. Иногда, в рьяные зимы, некоторые к нему прямо отсюда добираются по льду.

Посмотрите направо

Посмотрите налево

Оглянитесь назад

Смотришь на этот ДОТ, и аж леденеет всё внутри - ну как они тут вот воевали, на таком морозе, в холодном бетоне...
А небо над заливом сказочное!









Загулялась я что-то вдоль залива. Уже щёк не чую, пальцами не попадаю в кнопку на экране мобильника, пора домой поворачивать.


А у входа-выхода подарочек - дятел прилетел на синичью кормушку.
Ну, так-то никто дятлу не запрещал, конечно :)

Зум мобильником делать бессмысленно, но всё понятно, что именно дятел. Как он от меня прятался, переползал за домик и выглядывал, смешно вытягивая шею :)

Прогулка была чудесная, буквально, сногсшибательная. Один час в парке при минус 17 - и на следующий день горло-сопли-температура.
Хотя, может, и накануне подхватила, когда без шапки на канал бегала. Или вообще из Москвы привезла, там внуки друг за другом с такими же симптомами.
От температуры я уже оклемалась, видите, даже пост накатала, но горло и нос продолжаю лечить.
Так что гуляйте, но в меру, и одевайтесь тепло.