Как так?
А вот так.
Небось, не обошлось без волшебства золотой рыбки.
Рыбинск расположился у слияния трёх рек – Волги, Шексны и Черёмухи (тут память услужливо начинает напевать песню Виагры – нет-нет, вы не подумайте, я по хард-року больше, но уши на всю жизнь не закроешь) и является вторым по величине в Ярославской области. После Ярославля, разумеется.
Статус города Рыбинск получил в 1777 году по указу Екатерины II «О преобразовании Рыбной слободы в город Рыбной», но также город считается преемником поселения Усть-Шексна, которое было расположено на другом берегу Волги от исторического Рыбинска, и первое летописное упоминание о котором относится к 1071 году. Так, Рыбинску получается сейчас либо 244 года, либо 950 лет.
Если в городе есть река, мы почти всегда начинаем знакомство с ним с набережной. В Рыбинске Волжскую набережную сопровождает Волжский парк.
В городе расположены штаб-квартира и основное производство Научно-производственного объединения «Сатурн» - российской машиностроительной компании, специализирующейся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
В парке стоит монумент «Авиатору», под ним Вечный огонь и надпись на стеле «Боевым и трудовым подвигам рыбинцев в Великой Отечественной войне».
Высокий.
Скульптура «Трал». С рыбами, конечно.
На другом берегу Волги беседка в Петровском парке, бывшем имении Михалковых.
За забором с проволокой территория Водоканала, мы призадумались. На фронтоне крыши что-то похожее на «ревун» - предупреждать о наводнениях?
Несмотря на проволоку, с другой стороны есть небольшой открытый дворик с фонтаном и скульптурой.
На табличке написано:
9 февраля 1901 года был пущен в эксплуатацию Рыбинский городской водопровод построенный московской фирмой "Братья Брамлей" посредством выпуска облигационного займа.
А на гранитной поверхности у золотой рыбки – «Мечты воплощаются в делах».
Располагающий дядечка :)
И ещё на заборе водоканала граффити «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее».
Вернёмся на набережную.
А вы знали, что Лев Ошанин родился в Рыбинске? Теперь знаете :)
«Здесь мой причал и здесь мои друзья» - написано на одной из табличек радом с памятником.
Лоцманский сквер.
Ох, как вырастет летом царь-рыба!
Когда-то Рыбинск называли «бурлацкой столицей». Город был одним из основных центров найма на работу легендарных бурлаков.
Памятник бурлаку. Скульптор Лев Моисеевич Писаревский, уроженец Рыбинска.
А вот это красивейшее здание - Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Его мы потом посмотрим с другой стороны.
Спасо-Преображенский собор (1851 год, А.И. Мельников) с этого ракурса напомнил мне Петропавловку в Питере. Хотя, по преданиям проект этого собора предлагался среди прочих в Петербург для строительства Исаакиевского собора. Но построили тут.
За мостом начинается район Стрелки, зажатой между Волгой и впадающей в неё Черёмухой.
Вот обычный образчик рыбинского вида улицы: старый домик, разрушенный домик, отремонтированный домик, новый домик, построенный «под старый» - всё это рядом, плечом к плечу, а мимо всего этого - даже нового дома - бежит дорога, которая когда-то, может и была асфальтированной, да уже забыла, а тротуар потерялся.
Домиков тут столько разных, что приходится мантры читать самой себе, чтобы успокоиться и не постить их все.
Главная историческая улица города – Крестовая. Понятно, что в 1918 году улица была переименована в проспект Ленина. В советское время длина улицы увеличилась больше чем в два раза. А в 1994 году старой части улицы было возвращено её историческое имя, а новая часть осталась с именем Ленина.
Начинается Крестовая улица от Соборной площади, на которой стоит Спасо-Преображенский собор, и в советское время Соборная площадь была Бурлацкой.
В 2019 году была проведена реконструкция Крестовой улицы – новый асфальт, тротуарная плитка, ремонт фасадов, электрика.
Но, пожалуй, самая запоминающаяся фишка – новые вывески на старый манер, стилизация под дореволюционную орфографию. Не «обувной магазин», к примеру, а «торговля обувью» или «продажа обуви» (кстати, обувных магазинов в городе почему-то невероятное количество).
Красная площадь в Рыбинске тоже отремонтирована в 2017 году.
Ленин тут в пальто и шапке-ушанке (а когда-то стоял Александр II).
Хлебный (Мучной) гостиный двор, 1830 г.
(В старом написании в слове "гостиный" пишется два "н")
Красный гостиный двор, 1875г.
Здание Новой зерновой биржи, построенное в 1912 году по проекту московского архитектора А. В. Иванова в затейливом нарядном «русском стиле». В царской России Рыбинская биржа была первой провинциальной и третьей в стране по величине.
Сейчас здесь расположен Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Герб Рыбинска – ярославский медведь и серебряные стерляди.
Не всем домикам повезло с ремонтом. Прямо напротив отделанной Красной площади находится дом Седова или Дом с яйцом, как называют его в Рыбинске.
Дом был построен в 1901 году и принадлежал Артемию Седову – вологодскому крестьянину, который приехал в Рыбинск, чтобы открыть здесь хлебный магазин. Булочные изделия Седова считались самыми вкусными в городе. Свой современный облик в стиле модерн получил в 1911-1914 году. Много лет стоит в таком виде, говорят, проблемы с фундаментом.
Но меня ещё и удивил факт, что этот дом построил крестьянин!
Всё на том же перекрёстке рядом с "домом с яйцом".
Помните - "статус города Рыбинск получил в 1777 году по указу Екатерины II «О преобразовании Рыбной слободы в город Рыбной».
Бывшее подворье Югской Дорофеевой пустыни (в 1812 восстановлено после нескольких пожаров, то есть постройка ещё более ранняя).
Бульвар адмирала Ушакова.
Легендарный адмирал, оказывается, местный. Фёдор Ушаков родился в сельце Бурнаково, сейчас Рыбинский район Ярославской области.
Бульвар приводит нас к набережной, там, где памятник Ошанину.
А мы отдыхаем в кафе.
...и сейчас - Никольская часовня, 1867г.
Возвращаемся на Крестовую.
Чем дальше идёшь по Крестовой улице, тем больше неотремонтированных домиков становится, а иногда вдруг встречается и такое.
Бывший кинотеатр, 1920 год.
Но разного интересного в достатке.
Россия-азия :)
Рыбинский авиационный колледж.
Памятник Дерунову в сквере Аллея Славы.
Павел Фёдорович Дерунов - директор Рыбинского НПО моторостроения, и прочее, прочее, в том числе почётный гражданин города Рыбинска.
Улица Крестовая закончилась, а вместе с ней красивые домики, тротуары с плиткой... но завтра будет ещё день и новые интересные места в городе.
Продолжение следует.