Сестрорецк
Не только Москва в эти выходные отмечала День города, но и Сестрорецк тоже.
День Сестрорецка какой-то прыгающий - то в первые выходные сентября, то во вторые, я никак не могу уловить эту систему.
На всякие увеселенья и гуляния в субботу я не ходила, но в воскресенье прошлась немного по набережной водосливного канала да тихим дворикам.

До набережной канала прошла по Игрушечному переулку. А ещё в Сестрорецке есть Кустарный переулок и Лиственная улица. А ещё Пляжная, Огородная, Парковая, Полевая и Черничная.
И вдоль канала, и во дворах желтеет топинамбур, высокий вымахал. Интересно, у него у всех видов клубни съедобные или это вообще не топинамбур? Нигде не увидела следов подкопов :)



Несовременные малоэтажные домики, нет в них парковок для машин в минус первых этажах и всяких других новомодных прибамбасов, но какие они уютные вместе со своими зелёными двориками!
До этого подсолнуха я даже рукой не дотягивалась, такой он высокий.




В этом садике, кстати, увидела множество белых пластиковых вилок, воткнутых в землю черенком, а зубьями вверх. Что-то мне кажется, что хозяйка так свои цветы от кошек защищает :)
Ух ты! Неужели физалис?

А шла я к библиотеке. Как-то в марте гуляя вдоль канала, я обнаружила рядом с библиотекой непонятный коробко-сарай, и он весь был в граффити. Но тогда ещё были сугробы вокруг, и я решила, что приду сюда летом, чтобы нормально сфотографировать.
Но меня ждал сюрприз - и сарайчик уже какой-то не такой, и граффити на нём другие.
Так что покажу всё-таки сначала мартовские фото - раритет, однако, впрочем, для стрит-арта это привычно.


А теперь вместо Гоголя и Довлатова здесь Льюис Кэрролл.



С моста через канал и ребятня, и взрослые ловят рыбу какими-то штуками, не знаю, как это называется.

А я вспомнила, как в детстве в деревни у бабушки мы ловили рыбок в банку. Горлышко стеклянной литровой банки затягивали марлей, привязывали за горлышко верёвку, в марле проделывали маленькую дырочку и запихивали внутрь банки хлеб. Потом эта ловушка забрасывалась в речку, всякая мелочь залезала туда, и котам был ужин.


Это здание называют в народе "Змей Горыныч" за витиеватый разбросанный вид и переменную этажность.

Вообще в Сестрорецке много многоквартирных домов построенных в 1980-ых годах по индивидуальным проектам, они все такие витиеватые и имеют народные названия: "Три богатыря", "Три попугая", "Шайба", "Верблюд", "Избушка на курьих ножках" и т.д. Тот, у которого подсолнухи - "Кубик рубика".
Весной здесь всё в сирени. Сейчас в топинамбуре.

В соседнем дворе стоит старая пушка. Вроде бы несколько таких нашли при раскопках дамбы в районе Лисьего носа и развезли тут по местности, расставили.
У меня внуки по ней лазали, мы приходили сюда на площадку с тренажёрами, пушка на ней как раз и находится.

Картинка из детства :)

Кафешка рядом, вроде похоже на новодел в местном стиле, но башенка выглядит оригинальной.

А за деревьями видны уже многоэтажки.

День Сестрорецка какой-то прыгающий - то в первые выходные сентября, то во вторые, я никак не могу уловить эту систему.
На всякие увеселенья и гуляния в субботу я не ходила, но в воскресенье прошлась немного по набережной водосливного канала да тихим дворикам.

До набережной канала прошла по Игрушечному переулку. А ещё в Сестрорецке есть Кустарный переулок и Лиственная улица. А ещё Пляжная, Огородная, Парковая, Полевая и Черничная.
И вдоль канала, и во дворах желтеет топинамбур, высокий вымахал. Интересно, у него у всех видов клубни съедобные или это вообще не топинамбур? Нигде не увидела следов подкопов :)



Несовременные малоэтажные домики, нет в них парковок для машин в минус первых этажах и всяких других новомодных прибамбасов, но какие они уютные вместе со своими зелёными двориками!
До этого подсолнуха я даже рукой не дотягивалась, такой он высокий.




В этом садике, кстати, увидела множество белых пластиковых вилок, воткнутых в землю черенком, а зубьями вверх. Что-то мне кажется, что хозяйка так свои цветы от кошек защищает :)
Ух ты! Неужели физалис?

А шла я к библиотеке. Как-то в марте гуляя вдоль канала, я обнаружила рядом с библиотекой непонятный коробко-сарай, и он весь был в граффити. Но тогда ещё были сугробы вокруг, и я решила, что приду сюда летом, чтобы нормально сфотографировать.
Но меня ждал сюрприз - и сарайчик уже какой-то не такой, и граффити на нём другие.
Так что покажу всё-таки сначала мартовские фото - раритет, однако, впрочем, для стрит-арта это привычно.


А теперь вместо Гоголя и Довлатова здесь Льюис Кэрролл.



С моста через канал и ребятня, и взрослые ловят рыбу какими-то штуками, не знаю, как это называется.

А я вспомнила, как в детстве в деревни у бабушки мы ловили рыбок в банку. Горлышко стеклянной литровой банки затягивали марлей, привязывали за горлышко верёвку, в марле проделывали маленькую дырочку и запихивали внутрь банки хлеб. Потом эта ловушка забрасывалась в речку, всякая мелочь залезала туда, и котам был ужин.


Это здание называют в народе "Змей Горыныч" за витиеватый разбросанный вид и переменную этажность.

Вообще в Сестрорецке много многоквартирных домов построенных в 1980-ых годах по индивидуальным проектам, они все такие витиеватые и имеют народные названия: "Три богатыря", "Три попугая", "Шайба", "Верблюд", "Избушка на курьих ножках" и т.д. Тот, у которого подсолнухи - "Кубик рубика".
Весной здесь всё в сирени. Сейчас в топинамбуре.

В соседнем дворе стоит старая пушка. Вроде бы несколько таких нашли при раскопках дамбы в районе Лисьего носа и развезли тут по местности, расставили.
У меня внуки по ней лазали, мы приходили сюда на площадку с тренажёрами, пушка на ней как раз и находится.

Картинка из детства :)

Кафешка рядом, вроде похоже на новодел в местном стиле, но башенка выглядит оригинальной.

А за деревьями видны уже многоэтажки.
