Предыдущий пост | Следующий пост
… Ну, помнишь, эти девяноста-какие-то годы, когда денег не платили, ничего не понятно, везде бардак. А у мужа выпуск в академии. Тягу к знаниям, конечно, ничем не перешибить, никакими финансовыми катаклизмами.
А на выпуск нужен костюм. Мне со мной проще – я себе сошью-свяжу. А мужу пришлось купить. Из кожи вылезла, а купила. Костюм новый, рубашка модная. А в галстуках я не разбираюсь совсем. Пошла к подружке, спрашиваю, какие галстуки сейчас носят? У неё муж телохранителем работал у разных банкиров–миллионеров. Впрочем, мы все тогда миллионерами были, с теми фантиками. У одного поработает, пока тот не разорится или за границу не свалит, у другого. Так вот, муж – телохранитель. И ему хозяин сам костюмы покупает, галстуки - чтобы выглядел, как надо, и хозяина не позорил. Подружка мне и говорит – ты что, вот ещё – покупать! Ты хоть знаешь, сколько галстук приличный стоит? Семьсот долларов, вот! Да я тебе мужнин дам, у него целый шкаф. А в моде сейчас галстуки с огурцами.
Ну, с огурцами, так с огурцами.
Пошли в ресторан. Муж бородку модную отрастил, в новом костюме, светлом таком, с зонтиком-тросточкой и в галстуке телохранителя. Все смотрят на него, а он так идёт, тросточкой помахивает. Хоть заново влюбляйся.
Меня тоже с ног до головы осмотрели, прищурились и говорят, что это за галстук такой на твоём муже, вот так узоры!
Ну, темнота! Отвечаю: галстук - модный, с огурцами, семьсот долларов стоит.
Пошептались уважительно и притихли. Но весь вечер на галстук так и косились. Небось, телохранитель такого успеха не имел. Какой уж там успех, когда банкир – с огурцами свежими, телохранитель – с огурцами маринованными, встречная сторона – тоже вся в баклажанах, а тут выпускники академии, ночами на автозаправках подрабатывающие…
(Павликина мама-4)
Комментарии
У меня было два галстука с огурцами, правда, очень дешёвых :)
Пиши еще. :)))
В этот раз они много рассказывали о разных случаях на рыбалке, но у меня не получается это литературно обработать - тема несколько "не моя", путаюсь как что правильно назвать, и поэтому рассказ коряво выходит.
Но кое-что ещё есть :)
Здорово написано, словно кино про тогда смотрю.
Огурцы не огурцы, а руководство головного офиса как-то подарило мужу вишневый шелковый галстук ручной работы (мне, к слову сказать, перепал платочек из натурального шелка с ручной обработкой) с неяркими какими-то ткаными узорами. На ближайшем сейшене президент концерна (финн) оказалася в таком же галстуке.:) Сразу вспоминается случай про двух дам в одинаковых вечерних платьях.:)
А зонтики-трости я и сама люблю.:)
О! Это как президенты России и Венесуэлы оказались на встрече оба в красных галстуках! Наш быстро переоделся :)
Ты по метке "непридуманное" под постом ткни - там последние четыре поста как раз и будут из серии "Павликина мама" - так первый рассказ назывался.
Метка мне, кстати, не нравится, но всё никак не могу придумать, как её правильно обозвать. "Байки" тоже не совсем подходит, хотя с юмористическим уклоном там большинство записей, но не все.
Это я рискнула перейти на улучшенный аккаунт, когда дизайн ЖЖ меняла, теперь мне можно 15 картинок делать. Как маленькая, балуюсь :)